В Польше считают, что Украина играет важную роль с точки зрения безопасности, и настроены продолжать диалог, несмотря на принятую ранее польским Сеймом резолюцию по Волынской трагедии.

Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица в интервью “Громадському радио”.

“Президент, правительство и в значительной степени депутаты Сейма, даже те, которые голосовали, считают, что с Украиной надо продолжать диалог, Украина является важной для Польши с точки зрения безопасности, особенно в тот момент, когда продолжается российская агрессия на Востоке. Они считают, что нужно сотрудничать с Украиной, нужно дальше поддерживать Украину в направлении европейской интеграции. Это понимание, я думаю, будет доминировать”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До декабря Украина и Польша согласуют исторические вопросы, – Дуда

Дещица также заверил, что во взаимоотношениях между странами охлаждения не началось.

“Охлаждение не началось. Продолжается реализация соглашения по обмену молодежи. Несколько месяцев назад был создан совет обмена украинско-польской молодежи. Сейчас обе организации, ответственные за имплементацию соглашения, Министерство молодежи и спорта в Украине и Министерство национального образования в Польше, собирают проекты для их оценки, отбора и финансирования. Для этого есть финансирование из польского бюджета и частично из украинского. Польское правительство продолжает программу предоставления стипендий украинцам. Продолжаются проекты в культурной сфере. Но это правда, что есть ощущение непонимания того, отразится ли постановление на украинском бизнесе, студентах, культурных обменах…. Уже начали создавать литовско-польско-украинскую бригаду. Это хороший пример того, как можно сотрудничать. Здесь можно сотрудничать как страны-члены альянса с не членами альянса. Этот регион может быть хорошей базой для межрегионального сотрудничества. Я не хочу говорить, что в противовес ЕС, но хочу сказать, что с Украиной могут сотрудничать страны, которые не являются членами ЕС”, – рассказал посол.

Он также выразил мнение, что необходимо открыть украинский институт в Польше для того, чтобы доносить больше объективной информации об Украине.

“Нужно показывать привлекательность Украины, показывать, что Украина имеет туристический потенциал, современное искусство, показывать украинскую современную гастрономию, украинских художников, которые выступают на международной арене, создавать возможность, чтобы в Польше смотрели украинские каналы, создавали совместные акции, фильмы. Тогда будет лучшее понимание государства”,- подытожил Дещица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о Волынской трагедии: Мы прощаем и просим прощения

Как известно, депутаты Сейма Польши проголосовали в поддержку резолюции “Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА”.

Ранее Сенат Польши проголосовал в поддержку признания Волынской трагедии геноцидом.

Также сообщалось, что Петр Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. До этого ни один из украинских чиновников, что был с визитом в Варшаве, не посещал Волынский сквер, где расположен памятник.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда ранее прибыл в Киев на празднование Дня независимости Украины.

Впоследствии президенты Украины и Польши подписали совместную декларацию по случаю 25-летия независимости Украины.