За прошедшие сутки российские оккупационные войска 59 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины.

Об этом пишет пресс-центр штаба АТО.

Так, на Донецком направлении зафиксировано 26 обстрелов со стороны боевиков “ДНР”. С минометов, в том числе с запрещенного Минскими договоренностям 120-мм калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник бил по опорным пунктам в Авдеевке, Песках, Мироновском и Майорске; 82-ой калибр минометов и гранатометы враг использовал в Светлодарске, автоматические станковые и противотанковые гранатометы в Верхнеторецком и Луганском.

Начиная со второй половины дня на этом направлении наибольшая активность боевиков “ДНР” была зафиксирована в Зайцево, там оккупанты использовали около сотни мин калибра 120 мм. Кроме того, там враг задействовал боевые машины пехоты. Противник дважды применил тяжелую артиллерию по нашим позициям: в Луганском и Песках было выпущено 35 снарядов калибра 122-мм.

zona ato

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США передали для ВСУ автомобили медицинской эвакуации

На Мариупольском направлении оккупанты 24 раза нарушали режим прекращения огня. По защитниках Широкино, Красногоровки и Талаковки противник вел огонь из минометов 120-го калибра, применял также гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. По укреплениям в Новогригорьевке огонь открывался из крупнокалиберных пулеметов, в Водяном и Тарамчуке из минометов 82-мм калибра, а в Старогнатовке провокации продолжались с применением стрелкового оружия.

В Марьинке и Талаковке оккупанты задействовали БМП. Также у Марьинки зафиксирован снайперский огонь. Ближе к полуночи боевики обстреляли из тяжелой артиллерии позиции ВСУ в Широкино, использовав около 40 снарядов калибра 122-мм.

В Луганской области противник открывал минометный, гранатометный и пулеметный огонь по опорным пунктам в Новоалександровке, Новозвановке и Станице Луганской. В Станице Луганской также были задействованы БМП. Вблизи Попасной и Станицы Луганской проявили активность вражеские снайперы.

Примерно с 11:00 до 16:30 по всей линии разграничения наблюдалось относительное затишье.

Напомним, с начала суток, 27 августа, боевики незаконных вооруженных формирований 14 раз открывали огонь в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.