Снимок военного фотографа Дмитрия Муравского, на котором якобы запечатлен момент сразу после взрыва во время вражеской атаки на село Широкино под Мариуполем, вызвал широкий резонанс среди общественности и экспертов.

Об этом пишет The Washington Post.

Так, в августе текущего года Муравский опубликовал на своей странице в Facebook альбом фотографий под названием “Боль войны”, в котором был снимок из Широкино. Фотография разошлась по социальным сетям и попала в материал издания Business Insider под названием “Изображения с линий фронта украинского конфликта – живые напоминания о продолжающейся войне в Европе”.

14046084 1058326250909922 8069129654890832734 n

Однако пользователи Facebook усомнились в подлинности снимка. Более того, появилось открытое письмо, в котором ряд украинских фотографов выразили мнение, что снимок может быть постановочным. Авторы письма призвали Муравского открыто заявить, если эта фотография сделана специально по заказу Минобороны, чтобы мировое сообщество не потеряло доверия к украинской журналистике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко не исключает полномасштабного вторжения российских военных на Донбасс

Как заявил сам фотограф, спорный снимок был сделан 4 июня в Широкино, которое в тот момент было точкой столкновения украинских добровольческих батальонов и боевиков “ДНР”. Позднее Муравский вернулся в село, чтобы записать на видео интервью с якобы изображенными на фотографиях солдатами. На камеру военнослужащие подтвердили подлинность снимков.

Однако публикация видео не сняла вопросов относительно подлинности снимков. По словам взводного одного из батальонов Виктора Мороза, военнослужащие на этой видеозаписи защищали позицию фотографа по приказу командования. Мороз утверждает, что проходил службу в Широкино с февраля по июнь, но не был в селе в момент, когда там якобы снимал Муравский.

“Я официально заявляю, что фото Муравского со взрывом в Широкино – постановочное. Место – реальное, это передовая. Парней поставили перед фактом, что и как делать, ранений и подвернутых конечностей не было. Никакого артобстрела не было, был дистанционный подрыв взрывного устройства, прикрытого мешком то ли цемента, то ли строительной смеси, то ли мела… Коляска на улице не стояла, ее туда поставили”, – заявил Мороз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономическая активность на Донбассе после начала конфликта снизилась до 30–50%

Экс-специалист-подрывник сухопутных войск США, ныне сотрудник аналитического центра Armament Research Services Кентон Фулмер заявил, что слова Мороза похожи на правду. По всей видимости, подрыв был совершен дистанционно, но для серьезных утверждений необходимы физические улики, приводит The Washington Post мнение эксперта.

В свою очередь, Дмитрий Муравский предъявил исходники и несколько фотографий, сделанных уже после взрыва. На просьбу предоставить кадры до подрыва, он ответил, что удалил эти “ненужные” фотографии, и сослался на то, что он “не профессионал” и не знает стандартов фотослужб СМИ.

Согласно выводам исследователей Центра Джеймса Мартина по изучению проблем нераспространения вооружений Института международных отношений Миддлбери в Монтерее – крупнейшего исследовательского центра в США – существует относительно мало доказательств фальсификации снимка на сырых фото.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война на Донбассе: в ООН напомнили, что убийцы среди боевиков не должны получать амнистию

Изучив снимки, эксперты калифорнийского Центра исследований о нераспространении оружия (Center for Nonproliferation Studies) пришли к выводу, что фото сделано 4 июня в 12:50. На аффилированном с украинским Минобороны сайте утверждается, что Широкино в этот день с 12:45 по 12:47 подвергалось артиллерийскому обстрелу.

В свою очередь, наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ, находившиеся в поселке 4 июня с 9 до 11 утра, не зафиксировали никаких взрывов, заявила спикер украинской миссии в ОБСЕ Александра Тэйлор.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак озвучил ряд причин, по которым уволил с поста своего советника фотографа и волонтера Дмитрия Муравского.

Как известно, эффектные фотографии, которые позиционируются как документальные кадры из зоны АТО, советника министра обороны Дмитрия Муравского вызвали неоднозначную реакцию в Сети среди украинцев и фотожурналистов, в частности.

Впоследствии в связи с общественным резонансом вокруг фотографий министр обороны Степан Полторак принял решение уволить Муравского с должности советника главы Минобороны.