Служба безопасности Украины задержала 106 криминальных “авторитетов” на похоронах “вора в законе”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией в районе Святогорска задержала с целью проверки законности пребывания на территории Украины 106 человек из числа криминальной среды, которые прибыли на похороны “вора в законе” “Лехи Краснодонского”, – отмечается в сообщении.

авторитет1

В СБУ уточнили, что указанный уголовник, известный организацией акций неповиновения осужденных в исправительных колониях, умер 25 августа от сердечного приступа из-за передозировки наркотиками.

“Оперативники спецслужбы проверяют задержанных “авторитетов”, которые в том числе прибыли из России, Молдовы и временно оккупированных территорий, также на связи с террористами “ДНР / ЛНР”, – подчеркивают в ведомстве.

авторитет2

авторитет3

авторитет4

Напомним, замглавы Национальной полиции Вадим Троян ранее сообщил, что из Украины за 4 месяца депортировали 11 “воров в законе”, у которых нет украинского гражданства.

В свою очередь главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что по состоянию на сегодняшний день в Украине, по неполным данным, находятся 120 “воров в законе” со всего СНГ.

В Нацполиции, в свою очередь, рассказали, как РФ использует “воров в законе” для дестабилизации ситуации в Украине.

Как известно, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе отмечала, что снизить уровень преступности в Украине можно путем принятия закона для противодействия “ворам в законе”.

17 мая Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона № 1188 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно установления уголовной ответственности для “воров в законе” и усиления ответственности за преступления, совершенные преступными группировками).