Известный украинский писатель Юрий Андрухович в воскресенье, 28 августа, был награжден медалью Гете.

Как сообщает Deutsche Welle, это награда, которая с 1955 года ежегодно вручается немецким Гете-Институтом за заслуги в распространении немецкого языка и культуры за пределами немецкоязычного мира и поддержку международного сотрудничества в сфере культуры.

Помимо Андруховича, во время церемонии награждения в городе Веймаре награды получили также известный нигерийский фотограф Акинбоде Акинбии и директор Национального музея Грузии Давид Лордкипанидзе.

Награждение в этом году было посвящено теме “Миграция культур – культуры миграции”. Данная тема является особенно актуальной для Германии на фоне большого количества беженцев и мигрантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сборник стихов украинского поэта стал книгой года в Великобритании

Президент Гете-Института Клаус-Дитер Леманн, представляя лауреатов, назвал их “выдающимися личностями и неутомимыми межкультурными медиаторами”.

“Все трое лауреатов открыто и решительно выступают за культурный обмен с Германией, все они являются центральными голосами в культурном диалоге на своих родинах. Все трое знают из своего личного опыта о вызовах, которые ставит перед людьми миграция, и как с ними справляться. Для нас они являются верными друзьями, умными собеседниками, критическими советниками и важными спутниками и проводниками работы Гете-Института за рубежом”, – подчеркнул Леманн.

Справка. Юрий Андрухович – украинский поэт, прозаик, переводчик, эссеист. Живет и работает в Ивано-Франковске. Вице-президент Ассоциации украинских писателей. Является последовательным сторонником европейской интеграции Украины. Среди прочего, он известен тем, что переводит на украинский язык произведения немецкоязычных писателей, в частности, он перевел поэзию Райнера Марии Рильке, а также современную немецкоязычную поэзию.

Напомним, ранее писатель Сергей Жадан получил престижную литературную премию Angelus, которой в Польше отмечают лучших авторов Центральной Европы.

Также сообщалось, что Президент Петр Порошенко подписал Указ “О присуждении ежегодной премии Президента Украины “Украинская книга года”, которым отметил авторов, издательства и издательские организации за значительный вклад в популяризацию украинской книги и развитие отечественного издательского дела. В 2016 году звание лауреата премии в номинации “За выдающиеся достижения в области художественной литературы” присуждено одному из самых популярных и известных в мире украинских писателей Сергею Жадану за книгу “Месопотамия”.