Очень редкий экземпляр компьютера Apple I “Celebration”, собранный лично Стивом Возняком и Стивом Джобсом в 1976 году, ушел с молотка за 815 тыс. долларов.

Об этом пишет AppleInsider.

Компьютер мог быть продан и дороже, однако ставка в 1,2 млн долларов была снята в последнюю минуту. Конкретно данная плата в серийное производство никогда не поступала и на торги была выставлена впервые.

Чтобы добыть деньги для финансирования разработки Apple I, Стив Джобс продал свой личный микроавтобус Volkswagen, а Стиву Возняку пришлось расстаться со своим любимым калькулятором HP-65.

main

original

Аукцион по продаже компьютера модели Apple I “Celebration” проводился на площадке CharityBuzz. В нагрузку к компьютеру шел ряд предметов:

– блок памяти Apple I 4K Byte RAM Expansion Memory (общий объем 8 Кбайт);- дочерняя плата Cassette Interface Daughter Board;- магнитные кассеты с программой Apple I BASIC;- кассета с играми Star Trek и Blackjack;- все оригинальные руководства и рекламные брошюры;- оригинальный кассовый чек, подтверждающий покупку компьютера;- нотариально заверенная опись системной платы компьютера “Celebration” Apple I (31-страничный материал с фотографиями и схемами системы);- видеозапись, на которой запечатлена процедура нотариального заверения системы;- оригинальные рисунки и изображения компьютера “Celebration” Apple I.

original2

original4

original5

В 1976 году компьютеры Apple I продавались по цене в $666,66 в магазине The Byte Shop в Маунтин-Вью (Калифорния, США).

Конкретно данный компьютер находится в нерабочем состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Apple заявили об устранении лазеек в iOS, позволявших шпионить за владельцем устройства

Эта модель “Celebration” не являлась серийной и, скорее всего, была экспериментальным образцом, собранным Возняком для изучения производственного процесса.

Система охлаждения в данном компьютере несколько меньшего размера, чем та, что использовалась в компьютерах Apple I. Вероятнее всего, Возняк установил более крупную систему охлаждения после того, как испытал данную плату.

Напомним, власти ЕС выдали компании Apple разрешение на строительство нового дата-центра, который планируется открыть в Ирландии.