В Кабинете Министров Украины утвердили ряд приоритетных сфер деятельности.

Об этом стало известно из распоряжения № 612 от 8 августа, опубликованного на сайте Кабмина.

В нем отмечается, что Министерству финансов поручено разработать шаги государственной политики в сфере реформирования налоговой системы и внести их на рассмотрение Кабмина, Министерству здравоохранения – модернизации системы финансирования здравоохранения, Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства – реализации правительственной политики в сфере теплоэнергетики, Министерству экологии и природных ресурсов – реформы системы государственного надзора в сфере охраны окружающей природной среды, а также реформирование системы недропользования.

Кроме того, Кабмин поручил Министерству инфраструктуры разработать проект восстановления сети автомобильных дорог и формирования качественно новой системы управления и финансирования дорожного хозяйства, реформирования железнодорожного транспорта, осуществления контроля за движением грузового транспорта на дорогах общего пользования, присоединения Украины к Европейскому авиационному пространству, совершенствования системы государственного управления на морском и речном транспорте и в сфере торгового судоходства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин увеличил стоимость строительства метро в Харькове почти на 200 млн грн

Министерству культуры было поручено разработать новые подходы к восприятию государственного языка, Министерству информационной политики – реформирование системы иновещания, Министерству иностранных дел – реформирование дипломатической службы, Министерству образования и науки – концепцию новой украинской школы.

Министерство аграрной политики и продовольствия должно предложить Правительству решения в сфере приватизации и эффективности управления государственными активами в агропромышленном комплексе, земельной реформы, реформирования системы государственной поддержки сельского хозяйства.

Государственной аудиторской службе поручено обработать вопрос реформирования системы государственного внутреннего финансового контроля на 2016-2020 годы.

Напомним, ранее Кабмин утвердил порядок возвращения в государственный бюджет неиспользованных остатков средств по субсидиям на отопление.

Также сообщалось, что Кабмин заключил генеральное соглашение с профсоюзами и работодателями о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2016-2017 годы.