Германия приняла решение выделить 8 млн евро Международному комитету Красного Креста для гуманитарной помощи Украине.

Об этом говорится в сообщении посольства Германии в Украине.

“За этот и за следующий год общая сумма поддержки Федеральным правительством Германии многочисленных гуманитарных мероприятий и проектов Международного комитета Красного Креста в Украине составит 8 млн евро”, – сказано в нем.

После того как Германия в начале этого года уже выделила на поддержку проекта 7 млн евро, пока принято решение об увеличении объемов финансирования на 1 млн евро. Еще в 2015 году Германия профинансировала гуманитарные мероприятия МККК в Украине в размере 3 млн евро, добавили в посольстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2016 году ЕС выделил рекордные 1,1 млрд евро на гуманитарную помощь

Приоритет деятельности Международного комитета Красного Креста направлен на восточную Украину и охватывает такие направления, как медицинская помощь, лечение психических травм, поддержка учреждений здравоохранения, профилактические мероприятия, обеспечение продуктами питания и предметами личной гигиены, водоснабжения, обучение медицинского и обслуживающего персонала, поиск пропавших без вести лиц и воссоединения семей, попечительства заключенных, сбор информации об опасности в виде мин и остатков боевых средств.

Ранее сообщалось, что правительство Германии увеличило объемы финансовой поддержки гуманитарной программы “Неотложная помощь гражданским лицам, пострадавшим в результате конфликта в Восточной Украине”.

Также сообщалось, что США дополнительно предоставят Украине 28 млн долларов гуманитарной помощи для лиц, пострадавших вследствие вооруженного конфликта на Донбассе и аннексии Крыма.