В Госдепартаменте США обратились к РФ с призывом немедленно освободить заместителя главы Меджлиса крымских татар Ильми Умерова.

Об этом заявил представитель Госдепа США Джон Кирби, передает “5 канал”.

Как отметил Кирби, в США крайне обеспокоены задержанием крымскотатарского лидера Ильми Умерова.

“Мы понимаем, что состояние его здоровья сейчас критическое. Он продолжает находиться в принудительном психиатрическом заключении. Эта тактика содержания диссидентов в психиатрических палатах вызывает глубокую тревогу. Мы присоединяемся к международному сообществу и призываем российское правительство освободить его немедленно”, – заявил Кирби.

Напомним, Киевский районный суд в столице оккупированного Крыма Симферополе 11 августа принял решение о принудительном направлении заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова на психиатрическое обследование.

Умерова обвиняют в “публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенных с использованием телекоммуникационных сетей (включая Интернет)”. Поводом для претензий послужило интервью замглавы Меджлиса на канале ATR, которое он дал 19 марта. Следователь выделил слова Умерова о том, что “надо вынудить Россию выйти из Крыма, Донбасса и Луганска”, а в Украине – создать национальную автономию крымскотатарского народа.

Впоследствии Европейский союз призвал немедленно освободить заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, который незаконно удерживается в психиатрической больнице, и обеспечить ему срочную медицинскую помощь.