Задержанного в Украине гражданина Молдовы и России, бизнесмена Вячеслава Платона экстрадировали в Молдову.

Сообщение об этом обнародовано на официальном сайте генеральной прокуратуры Молдовы.

“Бизнесмен Вячеслав Платон, который был арестован властями Украины по просьбе молдавских прокуроров, вчера был экстрадирован в Республику Молдова. Сразу же после передачи прокуроры выдвинули ему обвинение”, – идет речь в сообщении.

Сегодня суд должен высказаться по поводу ходатайства прокуроров о продлении на 30 дней срока действия ордера на арест на имя Платона, который подозревается в вымогательстве и отмывании денег в крупных размерах, которые были переведены на счета оффшорных компаний.

платон2

Напомним, 25 июля сотрудники СБУ совместно с коллегами из ГПУ провели спецоперацию по задержанию гражданина РФ и Молдовы, находившегося в международном розыске по линии Интерпола.

Впоследствии сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили у задержанного Вячеслава Платона, который подозревается в отмывании средств и мошенничестве в банковской сфере, фальшивый украинский паспорт.

Впоследствии Генеральная прокуратура Молдовы направила запрос Украине об экстрадиции бизнесмена Вячеслава Платона (Кобалева), который ранее был задержан в Киеве.