К следующему этапу конкурса на должность главного архитектора Киева по результатам тестирования на знание законодательства допущено шесть кандидатов.

Об этом заявил руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Так, один из претендентов сообщил о снятии своей кандидатуры и не явился на тестирование.

“Очень важно, какой будет фигура будущего главного архитектора Киева, потому что городу нужен настоящий боец, которого невозможно запугать никакими трудностями или угрозами. В то же время он должен быть профессионалом в своей сфере и отвечать современным требованиям общества”, – отметил Владимир Бондаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КГГА заявили, что на должность главного архитектора Киева претендуют 10 кандидатов

По его словам, на следующий этап конкурса – решение ситуационных задач – проходят шесть кандидатов, которые положительно сдали тестирование. Конкурс состоится 2 сентября в 10:00 в помещении Киевской городской государственной администрации.

Бондаренко уточнил, что кандидатам будет предложено решить три ситуационные задачи в течение трех часов. Этот этап конкурса будет проходить письменно, и оценивать его также будут эксперты из профессиональной среды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КГГА предлагают переименовать проспект Героев Сталинграда и улицу Московскую

“Одной из задач для претендентов обязательно будет вопрос согласования строительства в буферных (охранительных) зонах и на прилегающих территориях памятников. Убежден, что это одна из важнейших задач для будущего главного архитектора Киева, и вопрос, который беспокоит общественность города”, – подытожил руководитель аппарата КГГА.

К участию в следующем этапе конкурса на замещение вакантной должности директора департамента градостроительства и архитектуры – главного архитектора города Киева допущены:

1. Бондарь Анна Вячеславовна

2. Броневицкий Сергей Петрович

3. Гневышев Валерий Львович

4. Писарець Игорь Александрович

5. Сасык Александр Викторович

6. Свистунов Александр Викторович

Ранее сообщалось, что главный архитектор Киева Сергей Целовальник и двое его заместителей уволены.

Между тем, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили во взяточничестве одного из руководителей Управления государственной архитектурно-строительной инспекции в Тернопольской области.