Формирование Генеральной инспекции при Генпрокуратуре Украины будет происходить в несколько этапов.

Об этом рассказал в интервью “Громадському” бывший федеральный прокурор и помощник генпрокурора США, внештатный советник главы ГПУ Юрий Луценко Богдан Витвицкий.

“Первая и главная моя задача была помочь создать Генеральную инспекцию при ГПУ… Меня попросили участвовать в избирательной комиссии, которая должна организовать отбор кандидатов, позже провести испытания и собеседования. Мы уже раз встречались с членами комиссии. Мы будем работать следующие несколько месяцев, чтобы окончательно создать Генеральную инспекцию, чтобы она действовала здесь. Комиссия будет рассматривать кандидатские пакеты, изучать опыт претендентов. Затем будет добровольное тестирование: один экзамен по юридическим знаниям, позже – отдельный общий экзамен, похожий на IQ-тест, в какой степени человек может анализировать. Затем будет проверка финансовых деклараций, которые предоставят кандидаты. Чтобы мы не взяли кого-то, кто сам большой коррупционер. Мы будем просить СБУ или НАБУ помочь нам с проверками. И тогда организуем собеседования. Как это сделаем, еще не решили, потому что не знаем, это будет 10 заявителей, или 100, или 400”, – сообщил Витвицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко рассказал, что очищение прокуратуры пройдет в два этапа

Он также рассказал о принципах работы таких инспекций в США, отметив, что в Украине Генинспекция при ГПУ будет функционировать по похожей схеме.

“В американской системе президент назначает главного инспектора, который назначает всех 60 или сколько их там есть… Если президент захочет уволить, то должен сделать это публично: прийти в Сенат и объяснить. Если президент хочет уволить инспектора конкретного ведомства, это уже на уровне скандала. Люди хотят знать точно, вы его хотите уволить, потому что он слишком добросовестно выполняет свои обязанности? Или какая-то другая причина?.. Назначение инспекторов не связано с каденцией президента, который их назначил. Они независимы… Главные инспекторы имеют две задачи – не допустить мошенничества, неправильного пользования ресурсами и вообще небрежности. Они анализируют, с финансовой точки зрения конкретное ведомство действует эффективно? Используете ли вы ваши ресурсы как можно лучше? Например, если вы снимаете 3 этажа одного из домов для прокуратуры, вы платите миллион долларов, а все платят 500 тысяч… Два раза в год каждый главный инспектор отчитывается перед Конгрессом. Его допрашивают, что произошло, а затем министр должен прийти и отвечать за свой департамент. Это часть прозрачности и подотчетности. Все министерства – огромная бюрократия, поэтому вопрос, используют ли они ресурсы эффективно. Украинская инспекция будет похожей”, – подчеркнул Витвицкий.

Напомним, 8 августа Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал приказ “О первоочередных организационных мерах по обеспечению формирования кадрового состава Генеральной инспекции”.

Ранее Луценко проинформировал о планах по созданию Генеральной инспекции ГПУ, которая займется поиском коррупционеров в Украине.