В данный момент Украина очень близка к получению очередного транша от МВФ.

Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк, передает Reuters.

“Мы очень близки (к получению транша – ред.), и это очень важно для нас, потому что это важный сигнал для рынков и инвесторов, который открывает путь для другой финансовой поддержки”, – заявил Данилюк.

Как подчеркивает агентство, Данилюк отказался назвать конкретные сроки получения транша МВФ, сказав лишь, что его сумма составит не $1,7 млрд, а $1 млрд. Речь идет о сумме, которая будет гарантирована США.

Кроме того, Данилюк анонсировал получение Украиной другой финансовой помощи в размере 600 млн евро и кредитов на покупку природного газа.

Как известно, ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Совет директоров будет принимать решение о выделении Украине кредитного транша МВФ в конце августа. В свою очередь, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что в переговорах с МВФ осталось решить только технические вопросы.

Также сообщалось, что Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) рассмотрит вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной по программе EFF после выполнения страной некоторых технических обязательств.

Впоследствии в Минфине заявили, что не исключают урезания бюджета без транша МВФ.