Российские пропагандисты готовят системные провокации против украинских военных.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Главного управления разведки (ГУР) Минобороны.

“Учитывая позитивное восприятие населением временно оккупированных территорий Донбасса предложений украинской стороны о полном прекращении огня с 1 сентября, в том числе в целях безопасности начала нового учебного года, российскими пропагандистами Центра информационного противоборства (Новочеркасск) Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа был подготовлен план системных провокаций “Первое сентября” с целью обвинения сил АТО в нарушении режима тишины, Минских договоренностей и норм международного гуманитарного права”, – сказано в сообщении.

В ГУР пояснили, что 31 августа – 1 сентября с непосредственного согласия командующего 1 армейским корпусом (Донецк) ВС РФ, с участием российских телевизионных журналистов и военнослужащих 9 отдельного штурмового полка морской пехоты (Новоазовск) будут проводиться постановочные съемки. Речь идет о съемках, предусматривающих (в том числе) имитацию обстрелов учебных заведений и школьных автобусов в районе Безымянного и Красноармейска.

Напомним, ранее первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Украина призывает прекратить огонь на линии разграничения в зоне АТО к 1 сентября.

Кроме того, Ирина Геращенко сказала, что Украина готова идти на компромиссы в гуманитарном блоке Минских соглашений, и сообщила, когда в Минске начнется обсуждение вопроса закрытия границы.