Кабинет Министров Украины утвердил концепцию Государственной целевой программы по восстановлению мира в восточных регионах Украины.

Соответствующее решение было принято на заседании Правительства в среду, 31 августа, передает “112 Украина”.

Программу представил министр по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Вадим Черныш.

“В мире существует целый ряд прогрессивных подходов, как реагировать на последствия конфликта. Мы говорим сейчас, что постконфликтные нужды – только для той территории государства, которая находится под контролем Правительства, но на территории которой был конфликт”, – заявил Черныш.

Он уточнил, что концепция базировалась на потребностях Украины для восстановления после вооруженного конфликта на Донбассе, которые рассчитывались на основе международной методологии и терминологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тука заявил, что крайне важно начинать процесс реинтеграции Донбасса

По словам Черныша, план состоит из ряда компонентов: это, в частности, инфраструктура, социальные услуги, ликвидация нанесенного окружающей среде ущерба, экономика и общественная безопасность.

“Первый компонент, который Правительство должно принять во внимание, – это инфраструктура и социальные услуги, это означает реконструкцию и восстановление критически важных поврежденных объектов, восстановление приоритетных услуг, ликвидацию ущерба окружающей среде. Эти проекты сейчас реализуются за счет международных доноров. Многие ведомства отдельно используют инструмент международной помощи, и сейчас средства расходуются в серьезных объемах. Поэтому принятие программы позволит скоординировать усилия из всех источников, если мы говорим о финансах … Компонент второй – экономическое восстановление, третий компонент – социальная устойчивость развития мира”, – рассказал Черныш.

По его словам, программой также предлагаются меры, что позволят построить мир и доверие на уровне общества.

“Здесь цели такие же, какие мы видим во время децентрализации, но при децентрализации мы говорим об общей способности общины, в обычных условиях, а в условиях конфликта она (община, – ред.) должна быть в состоянии реагировать на эти последствия. Это и является главной задачей документа, акцентировать внимание на том, что общины испытывают в результате конфликта”, – заявил министр, уточнив, что целью является поддержка экономической активности и роста уровня жизни населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине озвучили основные шаги по преодолению последствий конфликта на Донбассе

Черныш отметил, что в разработке концепции принимало участие около 150 неправительственных мировых организаций.

“Мы пытались соблюсти все стандарты и привлечь как можно больше партнеров для разработки этой концепции. Это около 150 неправительственных организаций, а также городские советы… Документ был подготовлен для того, чтобы сконцентрировать все усилия: финансовые, интеллектуальные, человеческие, для того, чтобы преодолеть последствия кризиса в тех общинах, которые находятся в восточных регионах, на территории, подконтрольной Правительству Украины”, – подчеркнул министр.

Напомним, Кабинет Министров Украины поддержал законопроект о финансировании деятельности Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Указанным законопроектом предлагается выделить на работу министерства 10,2 млн грн.

20 марта 2016 года Правительство на своем заседании создало Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.