Евромайдан и российская агрессия не сильно повлияли на уровень прозрачности работы украинских властей, однако последствия украинской революции в сфере культуры оказались впечатляющими.

Об этом пишет журналист Дэвид Лепеска в статье Kiev’s new revolution: young Ukrainians spur cultural revival amid the conflict для издания The Guardian.

По мнению автора статьи, столица Украины оказалась на “гребне” новой волны творчества.

Смелые молодые художники, промоутеры, предприниматели и чиновники начали превращать украинскую столицу в очаг творчества, с инновационными театрами, концертами под открытым небом, различными кулинарными событиями, стилистически уникальными барами и кафе. Помимо этого, сказано в статье, сейчас в Киеве наблюдается бум в области кинопроизводства, а также существенно увеличилось количество культурных событий и различных шоу.

В качестве примера приводится документальный фильм о киевском художнике “Русский дятел”, который в 2015 году получил приз жюри фестиваля Sundance. Кроме того, украинские документальные фильмы о Евромайдане сумели завоевать ряд высших призов на международных фестивалях, один из которых – “Зима в огне” – был выдвинут на “Оскар” в номинации “Лучший документальный фильм”.

“Люди перестали бояться после Майдана. Никто больше не боится озвучивать свои мысли, чтобы выражать свое видение мира, свои идеи. Молодые украинцы сегодня очень свободны, и революция подтолкнула и стимулировала их”, – передает издание слова 35-летнего генерального директора Национального архива кино Украины Ивана Козленко.

В статье подчеркивается, что Иван Козленко активно работает над продвижением украинского кино. В частности, глава Национального архива кино Украины показывает немые классические фильмы на больших кинофестивалях в Берлине, Каннах, Карловых Варах, а также в штаб-квартире архива, известной как Центр Довженко.

“Ему удалось начать процесс обновления Центра Довженко и найти новые источники финансирования. Одним из таких источников стала сдача в аренду неиспользуемых офисов. В следующем году в Киеве должен появиться музей кино”, – поясняет автор.

В издании рассказали и о PinchukArtCentre, который считается одним из крупнейших независимых центров искусств в Украине. PinchukArtCentre разместил “помощников” на каждом углу в своем здании, занимающем четыре этажа. Речь идет о молодых студентах факультетов искусств, владеющих украинским, русским и английским языками, которые отвечают на вопросы посетителей центра.

“В прошлом году биеннале Киева, которое также известно как School of Kyiv (Киевская школа), использовало необычные места: заброшенную фабрику, стильный магазин и пустой торговый центр. Таким образом планировалось привлечь как можно больше людей и втащить украинскую культуру в 21-й век”, – отмечает автор.

3364 copy

“До Майдана наше министерство решало, что должны делать каждая группа или театр. Мы поощряем самовыражение”, – заявил министр культуры Украины Евгений Нищук.

Во время интервью изданию Нищук заверил, что власти хотят поддержать творческую молодежь, у которой есть интересные идеи.

“В процессе возрождения города, которое некоторые могут назвать “новой главой в глобализации хипстерской культуры”, вновь обретаемый креативный образ современного Киева символизирует отказ от советского мышления, окончательный разрыв с прошлым, в котором новые идеи и свободное мышление могли существовать лишь в подпольных условиях”, – пишет издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стець назначил своим советником основателя арт-проекта “Art United Us” Гео Лероса

Стало известно, что с целью сбора средств и привлечения внимания киевской молодежи в прошлом году Иван Козленко арендовал целый этаж киностудии им. Довженко. На аренованном этаже клуб “Плівка”, получвший известность благодаря организации масштабных вечеринок, совместно с группой “Ритм бюро” провели особое мероприятие – первую вечеринку на заднем дворе киностудии им. Довженко. Примечательно, что проведение такого мероприятия позволило вернуть интерес молодых киевлян к национальным украинским киноархивам.

В качестве примера издание приводит и музыкальное агентство “Ухо”, основанное Сашей Андрусик и Евгением Шимальским, которое в течение последних двух лет провело 15 концертов классической музыки в самых неожиданных местах по всему городу. К примеру, один из концертов прошел в ботаническом саду Киева. Билеты на эти концерты стоили от 150 до 250 гривен и были полностью распроданы.

“Открывшиеся три года назад заведение Closer представляет собой гостеприимное многофункциональное пространство с живой музыкой и ди-джеями, художественными выставками, демонстрацией кинолент и лекторием. Кафе Squat 17b, которое открылось летом 2015 года скваттерами в пристройке одного из зданий, предлагает посетителям качественные напитки и закуски в тихом тенистом дворике в самом центре столицы”, – подчеркивает автор.

3500 copy

После этого автор рассказал о фестивале “Уличная еда”, основанныом три года назад Романом Тугашевым, 32-летним бывшим адвокатом. С момента основания “Уличная еда” стала одним из крупнейших в Европе регулярных гастрономических событий. Отмечается, что около 100 производителей и 30 тыс. посетителей каждый месяц с апреля по ноябрь собираются в окрестностях старой большой заброшенной фабрики.

“В других странах все думают, что сейчас в Украине война, страшный кризис, а также, что у нас небезопасно. Конечно, проблемы есть, но сейчас у нас имеется большой потенциал. В Киеве проходит много фестивалей и других мероприятий, в том числе творческого характера. Культура может играть ключевую роль в стимулировании развития”, – резюмировал Евгений Нищук.