Кировский райсуд Кировограда признал председателя Запорожского облсовета Виктора Межейко виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года и лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

“Прокуратура Запорожской области готовит апелляционную жалобу на приговор Кировского райсуда Кировограда по делу разгона запорожского Евромайдана за его мягкость”, – отметил прокурор области Александр Шацкий.

Первый заместитель прокурора области Тарас Дяченко просил назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы и лишить на 3 года занимать его определенные должности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области, во время судебных прений председатель облсовета Межейко виновным себя не признал и не раскаялся.

Напомним, в сентябре 2014 г. в Кировограде начался судебный процесс уголовного производства по обвинению председателя Запорожского облсовета Виктора Межейко и экс-губернатора области Александра Пеклушенко по ч.2 ст.28, ч.1 ст.294 УК Украины (организация массовых беспорядков по предварительному сговору группой лиц) .

Обвинения в отношении Пеклушенко закрыли в связи с его смертью.

“Во время досудебного расследования было собрано достаточно доказательств виновности председателя областного совета. Мы считаем, что за свои действия чиновник должен получить реальное наказание, поэтому будем отстаивать свою позицию в апелляционной и при необходимости в кассационной инстанциях”, – подчеркнул Шацкий.