Новые правила трудоустройства украинцев в Польше коснутся сезонных работников, позволив им пребывать в стране до 8 месяцев.

Об этом заявил первый секретарь посольства Украины в Польше Дмитрий Горбань, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Изменения, предусмотренные законопроектом, который находится на рассмотрении министров в Совете министров Польши, коснутся граждан Украины, которые приезжают на сезонные работы и на краткосрочную работу. Они определенным образом улучшат ситуацию для наших граждан. В первую очередь, увеличат время, которое дается на сезонную работу с 6 месяцев до 8 месяцев”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман подчеркнул стратегическое значение межгосударственных отношений Украины и Польши

По его словам, также будут заменены декларации работодателей о намерении поручить работу иностранцам на обязательства поручить такую работу. Горбань добавил, что существует еще ряд изменений, но они находятся на рассмотрении.

Дипломат уточнил, что в случае принятия этого законопроекта, изменения будут постепенно внедряться с 1 января 2017 года.

“Как это повлияет на желание украинцев трудоустроиться, я думаю, что это не изменит количество трудовых мигрантов из Украины, однако это улучшит защиту их прав на территории Польши”, – заявил он.

Ранее сообщалось, что с 2017 года Польша меняет правила трудоустройства для граждан Украины. Теперь вместо заявлений работодателей будут действовать разрешения, которые будут выдавать районные бюро труда.

Как известно,  в Польше работают над улучшением условий труда для иностранцев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Европейском союзе уже осенью вступят в силу более строгие правила трудоустройства иностранных сезонных работников, в частности, из Украины.