Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины провела государственную экспертизу и выдала Аттестат соответствия КСЗИ для обеспечения легитимного функционирования реестра электронного декларирования с 1 сентября 2016 года.

Об этом заявил на брифинге председатель Госспецсвязи Леонид Евдоченко, сообщает “Укринформ”.

“Таким образом, аттестат соответствия КСЗИ сегодня будет передан в НАПК, что позволит осуществить запуск системы”, – сказал он.

В то же время Евдоченко констатировал, что работа над усовершенствованием системы е-декларирования должна продолжаться. Это будет одной из главных задач для НАПК, а Госспецсвязи готова присоединиться к этому процессу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Страсти” вокруг Е-декларирования: детали скандала

Отмечается, что таким образом Госспецсвязи выполнила обязанность, возложенную на нее решением Президента Украины и поручением Премьер-министра Украины по устранению недостатков, допущенных компанией-разработчиком по КСЗИ Реестра.

Ранее, Президент Петр Порошенко сообщил, что официальный старт системы электронного декларирования должен состояться 31 августа около полуночи.

Ранее Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции приняло решение, согласно которому субъекты декларирования будут подавать электронные декларации с 1 сентября 2016 года.

Кроме того, сообщалось, что НАПК временно приостановило доступ к системе Е-декларирования.

Как известно, в Украине в 00:00 15 августа начала работу система Е-декларирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман дал неделю на запуск электронного декларирования и пригрозил увольнениями

13 августа состоялось расширенное заседание Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), на котором был утвержден план по разблокированию запуска системы электронного декларирования.

Также стало известно, что Государственная служба специальной связи и защиты информации ГСССЗИ сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций.

Впоследствии компания-разработчик системы Е-декларирования отвергла обвинения в срыве ее запуска.

В свою очередь, Корчак выразила уверенность, что система Е-декларирования будет доработана в ближайшее время.