Президент Украины Петр Порошенко открыл Центр предоставления административных услуг в Мариуполе и сообщил, что такие же центры будут открыты еще в 4 городах Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко назвал открытие Центра предоставления админуслуг в Мариуполе шагом к прозрачности и открытости власти, в борьбе с коррупцией и бюрократией.

“Центр предоставления административных услуг – это новый символ Мариуполя, символ прозрачной и эффективной власти – государственной и местной. Мне приятно, что это лицо украинской власти”, – отметил Президент.

порош49

Президент подчеркнул, что теперь населению не нужно будет ждать месяцами для того, чтобы получить ту или иную услугу.

“Сразу же они будут решать то, чего люди ждали днями, ночами, неделями или месяцами. Все кабинеты будут прозрачными. И я думаю, что это очень правильная позиция… Здесь должны быть и фискальная служба, и пожарные, и паспорт выдаваться. Все, с чем человек встречается, должно быть сконцентрировано именно здесь. Это будущее нашего государства”, – заявил Глава государства.

порош45

“Мне приятно, что за два года мы кардинально меняем государство”, – добавил Порошенко.

Президент уточнил, что благодаря сотрудничеству Донецкой ОГА и программы USAID такие же центры административных услуг будут открыты еще в четырех городах Донецкой области.

“Принципиально важно, что они открываются и в других городах, и очень важно, чтобы они открывались вдоль линии соприкосновения. Это наша задача продемонстрировать, наш механизм возвращения украинского суверенитета на оккупированную территорию, потому что здесь жить лучше, эффективнее”, – отметил Порошенко.

порош46

порош48

порош44

Справка. Центр предоставления административных услуг в Мариуполе ежедневно сможет принимать до 1200 посетителей. Реализация проекта “Реконструкция помещения специализированного детского кинотеатра им. Лукова под Центр административных услуг” в Мариуполе осуществляется при поддержке проекта USAID. Общая стоимость проекта – 22,0 млн гривен.

Напомним, ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева заявлял, что центры предоставления административных услуг социального характера “Прозрачный офис” появятся по всей Украине не раньше чем через 5-7 лет.

Ранее сообщалось, что в комитете Кабинета Министров Украины по вопросам социальной политики и гуманитарного развития поддержали пилотный проект, в рамках которого предусматривается создание центров оказания социальных услуг в формате “Прозрачный офис” в пяти областях.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что Правительство должно переводить все услуги государства в электронный формат, и одной из задач является полноценный запуск 10-15 электронных услуг в Украине уже в 2016 году.