Рассмотрение дела по обвинению главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого в совершении теракта будет проходить в заочном режиме.

Соответствующее разрешение дал Подольский райсуд Киева, сообщает УНИАН.

Так, постановление суда о разрешении на специальное судебное производство во время подготовительного судебного заседания объявила председательствующая на заседании судья Елена Павленко.

По ее словам, учитывая, что Плотницкий находится в зоне проведения АТО на территории Луганской области и в настоящее время скрывается от органов досудебного расследования и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, коллегия судей считает необходимым рассматривать уголовное производство в отношении обвиняемого в порядке специального судебного производства. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Плотницкий из телефонной книги Головача оказался не главарем “ЛНР”

Как подчеркнула судья, Плотницкий знает о начатом уголовном производстве и в средствах массовой информации заявляет, что не намерен являться в Киев на судебное заседание.

Судья отметила, что в случае, если основания для специального судебного производства перестанут существовать, предусматривается дальнейшее судебное разбирательство начать сначала в соответствии с общими правилами, предусмотренными УПК Украины.

В подготовительном судебном заседании был объявлен перерыв до 10:00 30 сентября. Перед этим представитель государственного обвинения, прокурор столичной прокуратуры Евгений Дудко заявил о приобщении к делу ряда документов, оригиналов материалов уголовного производства.

Как уточнили в ГПУ, Плотницкого также обвиняют в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта Вооруженных Сил Украины Надежды Савченко.

Ранее в разведке заявили, что боевики “ЛНР” в связи с покушением на Игоря Плотницкого активизировались и готовят контрдиверсионные мероприятия. Их подготовкой занимаются вооруженные силы России.

Кроме того, в Службе безопасности Украины подтвердили информацию о покушении на главу самопровозглашенной “ЛНР” Игоря Плотницкого.

Напомним,  в Луганске подорвали автомобиль, в котором находился Плотницкий. Сообщалось о двух раненых в результате взрыва.