Служба безопасности Украины отреагировала на призыв министра внутренних дел Арсена Авакова расследовать факты антиукраинской деятельности телеканала “Интер”, отметив, что все обстоятельства по данному делу уже давно проверяются.

Соответствующее заявление обнародовала на своей странице в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

“Служба безопасности Украины выражает благодарность министру внутренних дел Арсену Авакову о напоминании содержания прямых обязанностей СБУ, чем мы постоянно, настойчиво и профессионально занимаемся каждый день… В свою очередь информируем, что приведенные обстоятельства для СБУ не новость. Так, в течение 2016 года, в рамках уголовного производства расследуются действия гражданки “С” как на территории, не подконтрольной Украинскому государству, так и на остальной территории Украины. В настоящее время осуществляется лингвистическо-психологическое исследование телевизионных сюжетов, видеоматериалов и других источников информации с ее выступлениями и комментариями. При наличии достаточных данных относительно обоснованного подозрения гражданки “С” органом досудебного расследования СБУ будут приняты соответствующие процессуальные решения”, – подчеркивается в заявлении.

В СБУ также отметили, что Аваков как глава МВД должен был сам инициировать такое расследование в рамках действующего законодательства, если ему какие-либо факты стали известны значительно раньше.

“Однако попутно хотелось бы напомнить уважаемому главе МВД некоторые положения законодательства Украины. МВД Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, что, помимо прочего, обеспечивает охрану прав и свобод человека, интересов общества и государства. Поэтому, если изложенные обстоятельства были известны МВД Украины значительно раньше, прямая обязанность господина Авакова, действуя в пределах и способом, предусмотренным законом (фейсбук к этому не имеет никакого отношения), своевременно направить и скоординировать деятельность подразделений Национальной полиции во исполнение требований статей 2 и 214 УПК Украины по защите общества и государства от противоправных правонарушений путем инициирования проведения соответствующего расследования”, – говорится в заявлении СБУ.

гитл2

гитл3

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook, что в СБУ должны расследовать факты антиукраинской деятельности телеканала “Интер”.

Как известно, ранее во время сюжета на телеканале “Интер” о чествовании памяти Героев Небесной Сотни 21 февраля 2016 г. в эфире прозвучал закадровый голос шеф-редактора канала, гражданки Российской Федерации Марии Столяровой, которая потребовала от редакторов “заканчивать эту х*ню”.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания заявил, что вынесет на заседание вопрос о назначении внеплановой проверки телеканалу “Интер”, а также обсудит сюжет канала о Небесной Сотне.

В свою очередь, представители телеканала “Интер” возмутились инцидентом, произошедшим в прямом эфире программы “Подробности недели” от 21 февраля 2016 г., и заявили, что не имеют никакого отношения к производству данной программы. Впоследствии продакшн группы “Интер” – ООО “Национальные информационные системы” (НИС) уволил креативного продюсера телепрограммы “Подробности недели” Столярову.

Впоследствии СБУ запретила Столяровой в течение 5 лет посещать Украину.