Урожай зерновых в Украине в текущем году, по прогнозам экспертов, превысит предыдущие рекорды, достигнув уровня в 60 млн тонн.

Об этом сообщает independent.ie.

Так, это станет значительным достижением, учитывая, что из-за оккупации Крыма и ситуации на Донбассе площадь посевов уменьшилась. По последним данным “УкрАгроКонсалта”, урожай зерна в 2016 году превысит 60 млн тонн.

Ожидается, что урожай масличных культур в этом сезоне также возрастет и составит 13,5 млн тонн семян подсолнечника, что больше на 15 % по сравнению с прошлым годом, 4 млн тонн сои и 1,2 млн тонн рапса, что больше на 34 % показателя 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина имплементирует европейские требования к органическому производству

Издание отмечает, что Украина в настоящее время входит в топ-3 мировых экспортеров сельскохозяйственной продукции. Так, в прошлом году страна экспортировала 34,8 млн тонн зерна, а на сельское хозяйство приходится 16 % ВВП. 26 из 100 крупнейших украинских компаний работают в сельскохозяйственном секторе, обеспечивая рабочими местами 3,5 млн человек.

В стране насчитывается более 100 млн гектаров сельскохозяйственных земель, более 75 млн гектаров классифицируется как пахотные земли, что близко к одной трети эквивалентного пахотного охвата земель в пределах ЕС.

Украина занимает одну треть мировых плодородных черноземных почв, которые содержат до 15 % перегноя. Хорошая почва, достаточное количество осадков, длительный период вегетации и тепло дают возможность выращивать в стране все от субтропических до континентальных культур.

Несмотря на аннексию Крыма в 2014 году и продолжающуюся нестабильность на юго-востоке Украины, агросектор продолжает развиваться и расти. На сегодня только 10,2 % сельскохозяйственного экспорта идет в страны СНГ и России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минагрополитики изучит эффективность использования более 300 тыс. га земли НААН

Азия в настоящее время является доминирующим экспортным рынком, поглощая 45,1 % украинского экспорта, согласно данным за прошлый год. 97 % подсолнечного масла, импортируемого в Китай, и 90 % китайского импорта кукурузы в первой половине 2015 года были произведены в Украине.

В то же время на долю ЕС приходилось только 4 % украинского экспорта сельскохозяйственной продукции в 2015 году, хотя экспорт в страны ЕС увеличился в десять раз за последние 15 лет. Подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС в 2014 году предусматривает дальнейшие возможности расширения экспортных квот, выделенных на 36 товарных позиций.

Прямые иностранные инвестиции в сельское хозяйство Украины превысили $1 млрд в 2015 году по сравнению с $777 млн в 2014 году и $680 млн в 2010 году. Лидеры сектора прогнозируют, что урожай в Украине может достичь 100 млн тонн к 2020 году. Таким образом, урожайность зерновых, экспорт и интерес инвесторов к украинскому сельскому хозяйству будет продолжать расти.

Напомним, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) заявила о тенденции повышения цен на продовольствие во всем мире.

Между тем, Кабинет министров Украины утвердил основные направления бюджетной политики на 2017 год, в которые включена поддержка сельхозпроизводителей.

Кроме того, новый министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый надеется, что Минфин и МВФ возобновят переговоры о системе налоговых льгот для аграриев.

Кабинет министров Украины утвердил основные направления бюджетной политики на 2017 год, в которые включена поддержка сельхозпроизводителей.