Новостной агрегатор “Яндекс.Новости” отключил новый алгоритм формирования сюжетов после жалобы СМИ-партнеров на падение трафика.

Об этом сообщает vc.ru со ссылкой на пресс-службу “Яндекса”.

Ранее в сервисе поменялось ранжирование в блоке “Подробнее о событии”, который располагается внутри темы. При классическом алгоритме заголовки располагаются в хронологическом порядке. При этом новый алгоритм учитывал значимость СМИ, которая присваивается самими “Яндекс.Новостями”.

“Московский комсомолец” отметил, что из-за нововведения терялась актуальность опубликованных новостей.

“Скажем, на 16 часов дня в топовом сюжете “Президент Узбекистана перенес инсульт” на первой позиции под шапкой “Подробно о событии” находилось сообщение РИА Новости от 12:36″, — подчеркнуло издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Яндекс.Навигатор» будет предупреждать водителей о превышении скорости

Из-за нового алгоритма многие региональные СМИ потеряли значительную часть трафика. Главный редактор петербургского “Агентства бизнес новостей” Василий Романов рассказал, что после 25-26 августа трафик из “Яндекс.Новостей” на сайт издания упал вдвое. По его словам, падение было ощутимым, так как около 40% посетителей сайта приходят на него из сервиса “Яндекса”.

Представители “Яндекса” рассказали, что нововведение было отключено, так как “не оправдало ожиданий”.

“Новый алгоритм сейчас видит небольшая доля аудитории “Яндекс.Новостей”, мы продолжаем эксперимент, чтобы улучшить его”, — сообщили в пресс-службе сервиса.

Ранее сообщалось, что Госдума Российской Федерации поддержала снятие с новостных агрегаторов обязанности проверять информацию, но это касается только публикаций зарегистрированных средств массовой информации.