В Украине с сегодняшнего дня, 1 сентября, заработала система обязательного Е-декларирования имущества чиновниками.

Е-декларации доступны в специальном реестре на сайте НАПК.

Отметим, что с 1 сентября все должностные лица, в том числе народные депутаты, министры и Президент, должны подать расширенную электронную декларацию о доходах. В частности, на протяжении 60 дней все без исключения должностные лица высокого уровня должны подать декларацию о доходах и имуществе своей семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко поблагодарил всех причастных к запуску системы Е-декларирования

“Отказ от подачи декларации, либо сокрытие в ней имущества на сумму более 362,5 тыс. грн теперь является преступлением по 362-й статье Уголовного кодекса. Такие действия “наказываются штрафом от 2,5 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет”, – написал в Facebook глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, народный депутат от фракции “Самопомочи” Егор Соболев.

2156

Как известно, в Украине в 00:00 15 августа в тестовом режиме начала работу система Е-декларирования.

Перед ее запуском Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) сообщила об отказе в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций. В свою очередь, компания-разработчик системы Е-декларирования отвергла обвинения в срыве ее запуска.

Отметим, что после запуска Е-декларирования НАПК временно приостановливало доступ к данной системе.

Также стало известно, что Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины провела государственную экспертизу и выдала Аттестат соответствия КСЗИ для обеспечения легитимного функционирования реестра электронного декларирования с 1 сентября 2016 года.

Кроме того, в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции приняли решение, согласно которому субъекты декларирования будут подавать электронные декларации с 1 сентября 2016 года.