Депутат Верховной Рады Украины от “Народного фронта” Александр Дроздик заявил о своем намерении обратиться в Генпрокуратуру и НАБУ с требованием расследовать факты вмешательства главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили в деятельность Одесского припортового завода для “намеренного занижения” его цены.

По мнению нардепа, кампанией “черного пиара” и “фальсификацией уголовных дел” Саакашвили и его “камарилья” поставили ОПЗ под угрозу банкротства и привели к потерям госбюджета на 6,5 млрд грн, передает “РБК-Украина”.

“Саакашвили хватает цинизма и наглости говорить о “доведении Одесского припортового до ручки”. Сам же и довел, а теперь прибегает к тактике “держи вора”!” – отметил Дроздик.

Он уточнил, что обратится в Генеральную прокуратуру Украины и Национальное антикоррупционное бюро с требованием расследовать факт “сговора при участии Михеила Саакашвили для намеренного занижения цены Одесского припортового завода”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замдиректора ОПЗ привел статистику, как вмешательство Саакашвили повлияло на прибыльность завода

“В этом есть все признаки высокопоставленной коррупции. Саакашвили в течение длительного времени осуществлял рейдерскую атаку на ОПЗ. Ее составляющими были кампания “черного пиара” и фальсификация уголовных дел”, – подчеркнул Дроздик.

Нардеп напомнил, что в итоге произошел “срыв” приватизации завода, и государство уже потеряло половину стартовой цены (более 250 млн долларов или 6,5 млрд гривен).

“Серьезный западный инвестор отказывается от покупки ОПЗ. А это потеря тысяч новых рабочих мест, сотен миллионов гривен налогов, современных технологий, мощный удар по международному имиджу Украины. Кто-то очень хочет купить стратегическое предприятие за бесценок, или же установить над ним контроль и выкачивать оттуда деньги в частный карман. Сейчас завод фактически остановился”, – считает народный депутат.

Дроздик также добавил, что в НАБУ пока не реагируют “на многочисленные публикации в СМИ относительно роли Саакашвили и его окружения в срыве приватизации ОПЗ”.

“У нас не должно быть священных коров. Если руководство НАБУ, конечно, стремится быть незаангажированным органом, а не обслугой кланов и их ставленников во власти. Я обращусь к Антикоррупционному бюро с требованием начать расследование относительно роли Саакашвили в срыве приватизации ОПЗ и доведении предприятия до банкротства”, – подытожил нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин поддержал предложения Фонда госимущества по снижению стартовой цены ОПЗ

Как известно, в июле председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.

В свою очередь, глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и Одесский припортовый завод.

Впослествии Щуриков заявил об остановке Одесского припортового завода.

Напомним, ранее глава Правительства Владимир Гройсман заявил, что в установленный срок заявок от потенциальных покупателей на Одесский припортовый завод при данной цене не поступило.

Стало известно, что конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.

В свою очередь глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что новый конкурс по продаже Одесского припортового завода начнется в конце октября, а стартовая цена завода может быть уменьшена вдвое.

В то же время первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявлял, что в настоящее время явно прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ.