Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе уже более 12 часов соблюдается режим полного прекращения огня.

Об этом Глава государства проинформировал во время встречи со студентами и преподавателями Национального технического университета Украины “Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского” по случаю Дня знаний и начала нового учебного года, передает УНИАН.

“26 августа я издал директивы нашим представителям в Трехсторонней контактной группе предложить с 1 сентября режим полного прекращения огня. За 12 часов и 5 минут, я хочу вас поздравить, этот режим соблюдается – на фронте не стреляют”, – подчеркнул Порошенко.

“За все это время был только один неприцельный выстрел из стрелкового оружия, нет ни артиллерийских залпов, ни танковых атак, ни минометов”, – добавил Президент.

граница8

Порошенко также отметил, что ключевым условием для обеспечения мира на Донбассе является доступ ОБСЕ и возвращение контроля над 409-километровой линией границы с Российской Федерацией, передает УНН.

“Вы знаете, какое ключевое условие обеспечения мира на Донбассе? Это 409,3 км неконтролируемой границы с РФ, которые должны взять под контроль сначала представители полицейской миссии ОБСЕ, затем к ним присоединятся украинские силовики и пограничники. И не будет на украинской земле подразделений ВС РФ, наемников, не будет у нас танков, ракет, артиллерии, БМП с российского “военторга”, и все у нас будет хорошо. Уверен, что наши усилия по обеспечению мира приведут к возвращению территории”, – отметил Порошенко.

граница7

Напомним, ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Впоследствии в разведке сообщили, что боевики готовят системные провокации к 1 сентября.

Сегодня министр обороны Степан Полторак проинформировал, что, начиная с 00:00 четверга, 1 сентября, в зоне АТО не было ни одного обстрела.