Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе во время видеоконференции в четверг, 1 сентября, пришла к согласию о необходимости продления “режима тишины”.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Киева в Группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

“Трехсторонняя контактная группа пришла к соглашению о необходимости продолжения режима тишины и призвала стороны соблюдать этот режим в дальнейшем. Стороны признали необходимость продолжить прилагать усилия для того, чтобы режим прекращения огня приобрел устойчивый характер”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подтвердил, что на Донбассе уже более 12 часов соблюдается “режим тишины”

Олифер также сообщила, что во время переговоров руководитель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, координатор от ОБСЕ в рабочей подгруппе по безопасности Эртугрул Апакан, а также офицеры из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) доложили о положении дел на Донбассе.

“По итогам их отчетов можно констатировать: начиная с полуночи 31 августа 2016 года и по состоянию на 15:00 1 сентября 2016 года на всей линии соприкосновения режим прекращения огня в основном соблюдается”, – добавила она.

По словам Олифер, вопрос освобождения заложников в данный момент остается наиболее чувствительным.

“Несмотря на сложности, мы продолжаем делать все возможное ради того, чтобы люди вернулись домой”, – заверила она.

олифер2

Напомним, ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Впоследствии в разведке сообщили, что боевики готовят системные провокации к 1 сентября.

Сегодня министр обороны Степан Полторак проинформировал, что, начиная с 00:00 четверга, 1 сентября, в зоне АТО не было ни одного обстрела.