Военная прокуратура Черниговского гарнизона направила в суд обвинительный акт в отношении двух военнослужащих одной из воинских частей, что дислоцировалась в АР Крым, которые приняли присягу на верность Российской Федерации.

Об этом проинформировали в управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

“В марте 2014 года указанные полковники не прибыли с временно оккупированной территории в пункты дислокации на материковой части Украины, а приняли присягу на верность Российской Федерации. Кроме того, они предоставили иностранному государству помощь в захвате воинской части со всем ее имуществом”, – идет речь в сообщении.

Действия военнослужащих квалифицированы по ч. 1 ст. 111 (“государственная измена”) и ч. 2 ст. 408 (“дезертирство с оружием или по предварительному сговору группой лиц”) УК Украины.

прокуратура19

Напомним, ранее в суд был направлен обвинительный акт в отношении экс-начальника штаба – первого заместителя командующего Военно-морских сил ВСУ контр-адмирала Дмитрия Шакуро, который, изменив присяге, перешел на сторону страны-агрессора.

Кроме того, военная прокуратура закончила специальное досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении экс-заместителя главнокомандующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Сергея Елисеева.