Контроль над ситуацией и военнослужащими в неподконтрольных украинской власти районах Донбасса осуществляется из российского Ростова-на-Дону.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Deutsche Welle, комментируя заявления Кремля, что якобы Россия имеет очень ограниченное влияние на Донбассе.

“Это такая плохая шутка. Там (на Донбассе, – ред.) нет независимых людей от России. Военные и вся обстановка там управляется из Ростова, из России. Там работают российские военные и российские спецслужбы. Там даже используют российскую валюту”, – отметил Климкин.

В связи с этим глава украинского МИД заявил о необходимости соблюдения Минских договоренностей и продолжения переговоров в “нормандском формате”.

“Но Россия затягивает время. Она не демонстрирует попыток выполнять договоренности, а просто ждет дальнейшей дестабилизации в Украине и активно пытается дестабилизировать обстановку, ожидает предстоящие выборы здесь, в Европе, и в США. В России почему-то верят, что это может иметь дестабилизирующий эффект. Нам надо, чтобы Россия двигалась в сторону выполнения Минских соглашений. И именно поэтому санкции имеют важное значение, солидарность имеет важное значение. Политическое давление также является очень важным”, – подчеркнул Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о целях Кремля: “Они хотят, чтобы вся Украина была частью Российской империи”

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что на сегодняшний день Кремль не заинтересован в реализации Минских договоренностей.

Как известно, президент Франции Франсуа Олланд во время телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным выразил обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации на оккупированном Донбассе.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул необходимость продолжения проведения переговоров в “нормандском формате” для достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

В свою очередь, Климкин сказал, что встреча глав МИД в “нормандском формате” пока не планируется.