Глава Apple Тим Кук считает политическим и несправедливым решение Европейской комиссии о начислении налогов в Ирландии на сумму в 13 млрд евро.

Об этом он заявил в интервью изданию Irish Independent, которое было опубликовано в четверг, 1 сентября.

По мнению Кука, наложенные Еврокомиссией на компанию Apple обязательства выплатить Ирландии 13 млрд евро неуплаченных налогов являются “абсолютным политическим бредом”.

Кук отметил, что еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, заявившая, что Apple в Ирландии платила только 0,005 процента налога, “взяла цифры неизвестно откуда”.

Он также оценил уровень налогов, которые компания ежегодно платит из своих доходов, на уровне 26 %. Кук пообещал, что Apple обжалует данное решение Еврокомиссии, которое “не основывается на законе или на фактах”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple построит в Ирландии дата-центр за $1 млрд

Кук также предположил, что одним из факторов, ставших причиной подобного решения Еврокомиссии, является то, что Apple является американской компанией.

“Я думаю, что Apple стала мишенью здесь. И я думаю, что (антиамериканские настроения) являются одной из причин того, почему мы оказались под прицелом”, – предположил он.

Ранее сообщалось, что компания Apple должна будет возместить правительству Ирландии налоговые субсидии на сумму до 13 млрд евро плюс проценты.

Впоследствии глава Apple Тим Кук подверг критике решение Еврокомиссии о том, что Ирландия должна потребовать от компании доплаты налогов в размере €13 млрд, так как якобы предоставляла ей незаконные налоговые льготы.