В Международном валютном фонде заявляют, что заседание Совета директоров по вопросу выделения Украине очередного кредитного транша в рамках одобренной год назад программы EFF может состояться во второй половине сентября.

Об этом в ходе брифинга в Вашингтоне заявил глава департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, передает Reuters.

“Мы максимально приблизились к согласованию второго пересмотра программы и в ближайшее время озвучим дату заседания по Украине. Полагаю, это будет во второй половине сентября”, – отметил Райс.

Как сообщает УНИАН, он уточнил, что речь идет об “одном пересмотре программы, и объем кредитного транша, который может быть предоставлен, будет озвучен уже по итогам заседания Совета директоров”.

Райс также подчеркнул, что в данный момент Украина и МВФ обсуждают технические моменты.

“В этом нет ничего необычного, идут переговоры и мы максимально близки к согласованию позиций”, – подчеркнул Райс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данилюк сообщил, что Украина “очень близка” к получению транша МВФ

Как известно, ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Совет директоров будет принимать решение о выделении Украине кредитного транша МВФ в конце августа. В свою очередь, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что в переговорах с МВФ осталось решить только технические вопросы.

Также сообщалось, что Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) рассмотрит вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной по программе EFF после выполнения страной некоторых технических обязательств.

Впоследствии в Минфине заявили, что не исключают урезания бюджета без транша МВФ.