Швеция готова поделиться опытом в процессе подготовки к проведению Украиной международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.

Об этом заявил новоназначенный посол Швеции Мартин Хагстрем, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Так, заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в четверг, 1 сентября, приняла копии верительных грамот от Хагстрема.

В свою очередь посол отметил неизменную политику Швеции в отношении поддержки Украины в решении внутри- и внешнеполитических вызовов. Особенно он отметил готовность оказывать помощь в реализации системных реформ в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили утверждает, что Одессу дискредитируют, чтобы лишить шанса провести “Евровидение-2017”

Кроме того, стороны высказались за углубление сотрудничества в рамках международных организаций, особенно с учетом недавнего избрания Швеции в состав непостоянных членов Совета безопасности ООН на период 2017-2018 годов.

Также состоялся также обмен мнениями по поводу дальнейших перспектив инициативы “Восточного партнерства”.

Напомним, ранее генеральный директор “UA:Перший” Зураб Аласания заявил, что Киев и Одесса имеют значительные преимущества для проведения международного песенного конкурса “Евровидения-2017”.

Как известно, брифинг, в ходе которого должен был быть оглашен город-хозяин международного песенного конкурса “Евровидения-2017”, снова отменили.

Ранее сообщалось, что министр культуры Евгений Нищук заявил, что если на первых этапах отбора на проведение в 2017 году песенного конкурса “Евровидение” могло показаться, что Киев как столица конкуренции не имеет, то сейчас очевидно, что борьба очень серьезная.

Отбор украинского города и арены, которые примут песенный конкурс “Евровидение-2017”, стартовал 24 июня 2016 года.

Так, “Евровидение-2017”, которое состоится в Украине благодаря победе Джамалы, готовы принять пять городов – Киев, Львов, Одесса, Днепропетровск и Херсон.

По предварительным данным, проведение международного песенного конкурса “Евровидение” в Украине в 2017 году обойдется в сумму около 15 млн евро.