Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что возобновления социальных выплат на оккупированных территориях Донбасса до их возвращения под юрисдикцию Украины не будет, поскольку  гарантий доставки денег  нет.

Об этом он сказал в эфире телеканала “112 Украина”.

“Когда будет установлен контроль украинской власти над временно оккупированными территориями, тогда все будут получать пенсии, субсидии, зарплаты для бюджетной сферы в полном объеме. Сейчас мы не можем перевести туда деньги, потому что там нет ни банков, ни других финансовых учреждений, которые подконтрольны Украине”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В зоне АТО разоблачили незаконную выплату пенсий псевдопереселенцам

Кириленко заявил, что возобновление соцвыплат на оккупированных территориях в настоящее время было бы безответственным шагом.

“Деньги будут уходить в черную дыру. И потом ответственность будет на тех, кто инициировал этот процесс. Поэтому люди регистрируются здесь и получают средства здесь. Других рецептов пока нет”, – заявил вице-премьер.

Как известно, с  понедельника, 1 августа, в тестовом режиме начал работу единый реестр внутренне перемещенных лиц. Впоследствии в Минсоцполитики заявили, что выплаты переселенцам не будут задерживать из-за тестирования электронной базы.

Напомним, по состоянию на 13 июня текущего года было учтено 1 млн 783 тыс. 900 переселенцев, или 1 млн 444 тыс. 165 семей из Донбасса и Крыма.

Также сообщалось, что в общей сложности за время конфликта на Донбассе переселенцы получили от Украины более 57 млрд грн, из которых около 30 млрд грн – пенсии.