В МИД Чехии заявили, что самопровозглашенная “ДНР” не может иметь никакой дипломатической миссии или консульского поста в стране.

Об этом говорится в заявлении ведомства в связи с открытием в городе Острава так называемого Представительского центра “ДНР”.

Так, в МИД Чехии заверили, что не имеют и не будут иметь никаких отношений с открытым центром, поскольку Чешская республика не признает “ДНР” и не может иметь с ней дипломатических и консульских отношений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев направил Москве ноту протеста в связи с нападением на посольство Украины в РФ

“Консульские посты, в том числе почетных консулов, должны создаваться на территории принимающей страны только с согласия государства. Такого согласия МИД предоставлено не было и учитывая вышеуказанные причины не может быть предоставлено”, – говорится в заявлении.

В ведомстве добавили, что направили письмо Нели Лисковой, которая называет себя “почетным консулом”, с требованием немедленно прекратить использование титула “почетный консул”.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста посольству Чехии в связи с подтверждением информации о регистрации властью  Остравы “представительского центра ДНР”.

Ранее народный депутат Ирина Фриз опубликовала обращение к главе СБУ Василию Грицаку, подписанное несколькими парламентариями, в котором руководителя ведомства просят открыть уголовное дело и объявить в розыск так называемого представителя “ДНР” в Чехии Лискову.