Первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила о начале проведения дискуссии относительно пребывания страны в составе Великобритании.

Об этом пишет Reuters.

По ее словам, это позволит подготовить основу для нового референдума о независимости.

Как заявила Стерджен, “сейсмические изменения”, вызванные решением Великобритании выйти из Евросоюза, “подготовили почву” для новой дискуссии о будущем Шотландии.

“Чтобы быть уверенным в том, что голос каждого шотландца будет услышан в это время перемен, я объявляю крупнейшую в шотландской истории политическую дискуссию”, — заявила Стерджен.

Напомним, в 2014 году в Шотландии прошел референдум о выходе из состава Великобритании. Как известно, 53 % жителей Шотландии на повторном референдуме проголосовали бы за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум о выходе из ЕС – Brexit. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Ранее сообщалось, что первый министр Шотландии Никола Стерджен назначила экс-министра образования Майкла Русселла на должность министра, который будет отвечать за ведение переговоров с Великобританией относительно последствий Brexit.