Экс-президент Украины Виктор Янукович обратился в Шевченковское управление полиции ГУ Нацполиции в Киеве с просьбой привлечь к ответственности Генпрокурора Юрия Луценко за оскорбления в свой адрес.

Об этом сообщают “Украинские новости”, со ссылкой на адвоката Януковича Виталия Сердюка.

“Наш клиент собственноручно подписал заявление в полицию, в котором просит привлечь Луценко к административной ответственности за его высказывания”, – сообщил он, подразумевая брифинг главы ГПУ 18 августа.

Согласно заявлению Януковича, он проживает по ул. Еременко, 81, в Ростове-на-Дону (Россия).

Беглый экс-президент просит правоохранителей привлечь Луценко к ответственности за мелкое хулиганство (ст. 173 КУпАП – “Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия”).

По мнению Януковича, административное правонарушение, допущенное Луценко, состоит в том, что Генпрокурор публично назвал экс-президента слабаком и предателем государства.

По словам адвоката, Янукович также обратился в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров в связи с “грубым нарушением правил прокурорской этики” со стороны Луценко и публичными высказываниями, нарушающими принцип презумпции невиновности, передает “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, адвокат Сердюк направил Генпрокурору заявление об обеспечении прозрачного и объективного рассмотрения данного обращения его клиента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский Минюст направил в РФ повторный запрос на допрос Януковича: листы из предыдущего “потерялись”

Напомним, 18 августа на брифинге Юрий Луценко заявил, что поддерживает проведение очной ставки с Януковичем и готов организовать ее на территории Украины. Он подчеркнул, что в свое время никуда не убегал тогда, когда Янукович “заказывал его политически и бросил за решетку”.

“Янукович оказался слабаком, предателем государства, который узурпировал власть, разворовал страну, уничтожил Вооруженные силы и силы безопасности Украины. Наконец, он убежал на территорию соседнего государства и оттуда призвал к вооруженной агрессии в отношении Украины”, – заявил тогда Луценко.

Как известно, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

Ранее Святошинский районный суд Киева принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве.

Впоследствии Министерство юстиции Украины направило в Минюст Российской Федерации запрос о проведении допроса беглого экс-президента Виктора Януковича, а также бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка в режиме видеоконференции.

Также сообщалось, что защита Януковича передала следствию его объяснения по делу о разгоне Евромайдана, они приобщены к материалам следствия. В данный момент ГПУ расследует ряд уголовных производств в отношении бывшего президента, в 7-ми из которых ему сообщено о подозрении.