Генеральная прокуратура добилась сохранения ареста оборудования так называемых скважин Злочевского.

Об этом сообщает пресс-центр ГПУ.

В Генпрокуратуре отметили, что информация о снятии ареста со “скважин Злочевского” является манипуляцией.

После изучения ситуации стало понятно, что арест добываемых углеводородов фактически останавливает работу газодобывающих предприятий, вызывает спад объемов добычи украинского газа.

“Учитывая изложенное, а также то, что международная компания Burisma, которая осуществляет свою деятельность в Украине, заявила о готовности сотрудничать с правоохранительными органами по делу об уклонении от уплаты налогов, а также гарантировала выплату всех недоимок в государственный бюджет, следователями Генеральной прокуратуры было принято решение о возможности согласования снятия арестов с углеводородов при сохранении ареста на оборудование, что обеспечит возмещение возможных неуплаченных сумм в бюджет”, – отметили в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что арест накладывался по ходатайству Генпрокуратуры в уголовном производстве о присвоении денежных средств должностными лицами ОАО ” Укргаздобыча” в течение 2010-2014 годов при выполнении договоров о совместной деятельности, по фактам возможного уклонения от уплаты налогов должностными лицами ООО “ЭСК “Эско Север” ООО “Пари”, ООО “Первая украинская газонефтяная компания”, ООО “НПП “Зонд”, ООО “Инфокс”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд снял арест с 14 скважин экс-министра экологии Злочевского

Арест был наложен определением этого же Печерского райсуда 1 июля. Тогда компании “Пари” запретили использовать или каким-либо образом отчуждать добытые на скважинах углеводороды.

Арест накладывался по ходатайству Генпрокуратуры в уголовном производстве в отношении присвоения денежных средств служебными лицами ПАО “Укргаздобыча” в течение 2010-2014 годов во время выполнения договоров о совместной деятельности, по фактам уклонения от уплаты налогов служебными лицами ООО “ЭСК “Эско Север”, ООО “Пари”, ООО “Первая украинская газонефтяная компания”, ООО “НПП “Зонд”, ООО “Инфокс”. Эти компании контролируются экс-министром экологии Николаем Злочевским.

Ранее сообщалось, что Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ и наложил арест на 20 скважин газодобывающей компании “Эско-Пивнич”, которая принадлежит экс-министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому.

Напомним, Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о проведении обысков на территории города Киева, Киевской области и еще трех регионов страны в рамках расследования преступной схемы уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, к которой причастен экс-глава Минэкологии Николай Злочевский.

Как сообщалось, суд снова наложил арест на земельные участки, дома и авто бывшего министра экологии Николая Злочевского.