Изюмский городской суд (Харьковская область) поддержал требования прокуратуры и признал виновным 49-летнего мужчину, который планировал устроить взрыв на железнодорожном мосту неподалеку от станции “Изюм”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

“Преступник наказан 10 годами лишения свободы”, – сказано в сообщении.

Приговор суда еще не вступил в силу, так как идет время на апелляционное обжалование.

Уголовное производство расследовалось по ч. 2 ст. 15 (законченное покушение на преступление) и ст. 113 (диверсия) УК Украины.

Напомним, в апреле этого года житель Изюма заложил два взрывных устройства на путях железнодорожной станции “Изюм”, на которые прибывали поезда с военной техникой ВСУдля зоны АТО.

Привести детонаторы в действие мужчина собирался дистанционно – с помощью звонка на мобильные телефоны, прикрепленные к взрывчатке. Однако завершить теракт он не смог, поскольку был задержан сотрудниками СБУ в Харьковской области.

Также сообщалось, что в Луганской области суд оставил за решеткой местного жителя, подложившего взрывчатку в мед. В 2015 году злоумышленник оставил возле позиций ВСУ в поселке Станица Луганская банку меда со спрятанным взрывным устройством. Тогда в результате взрыва один военнослужащий погиб, двое – пострадали.