На сегодня объекты жилищной и социальной сферы Украины готовы к отопительному сезону на 89-90 %, но этот показатель должен быть доведен до 100 % к 1 октября.

Об этом на брифинге в пятницу, 2 сентября, заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Эдуард Кругляк, сообщает “Укринформ”.

“Отопительный сезон начнется вовремя. При всех трудностях, которые есть, ведь у многих ТКЭ арестованы счета “Нафтогазом”, отопительный сезон будет. С точки зрения технической, у нас удовлетворительное состояние подготовки к зиме. Это касается жилого фонда, тепловой энергетики, подготовки техники для уборки снега. В среднем состояние готовности объектов к зиме – 89-90%”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина планирует закачать в ПХГ 17 млрд куб. м газа к отопительному сезону

По словам Кругляка, с 12 сентября сотрудники Министерства будут выезжать на места и контролировать состояние подготовки к зиме.

“Около 125 тыс. домов по состоянию на сегодня уже готовы принять тепло. Что касается школ, их готовность к зиме составляет 90 %, детские сады так же, больницы – 88 %”, – отметил замминистра.

Кругляк также добавил, что к 1 октября техническая готовность должна быть 100 %. Так, по данным Минрегиона, на подготовку к зиме было использовано 4 млрд грн – средства местных бюджетов, предприятий и кредиты.

Напомним, Премьер-министр Владимир Гройсман поручил главам областных госадминистраций до 15 сентября провести коллегии для обсуждения состояния подготовки к отопительному сезону в регионах.

Ранее сообщалось, что в Украине появится постоянный энергетический штаб по подготовке к отопительному сезону.

Кроме того, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал от министерств и ведомств обеспечить накопление необходимого количества энергоресурсов и качественную подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону.