За два года Вооруженные силы Украины существенно нарастили численность каждого вида и рода войск.

Об этом в пятницу, 2 сентября, проинформировал представитель Министерства обороны Алексей Чернобай, передает пресс-служба ведомства.

“Доля должностей боевых и боевого обеспечения в составе боевых бригад Сухопутных войск увеличена с 55 до 70 %”, – сообщил он.

“В Воздушных силах проведено наращивание боевого состава зенитных ракетных войск. Увеличено количество исправной авиатехники за счет поставок из государственных предприятий отремонтированных, новых и модернизированных боевых самолетов”, – добавил Чернобай.

По его словам, в Военно-морских силах уже восстановлено 4 боевых корабля и 7 катеров.

“После завершения государственных испытаний, ожидается принятие в состав Военно-морских сил двух малых бронированных катеров типа “Гюрза-М”. До конца этого года ожидается завершение строительства еще 4 таких катеров”, – сообщил представитель Минобороны.

Кроме того, он проинформировал, что в течение прошлого года в составе ВСУ сформировано 15 боевых бригад, 2 полка и 4 батальона, а также 1 бригаду, 6 полков и 11 батальонов оперативного, боевого, тылового и технического обеспечения.

Чернобай рассказал, что за прошедшую неделю статус участника боевых действий получили более 3 тысяч человек.

“Таким образом, с начала АТО статус участника боевых действий получили уже более 177, 5 тысяч военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины”, – заявил Чернобай.

Напомним, ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что решение об очередной волне мобилизации в Украине еще не принято.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко допустил введение военного положения и объявление мобилизации в случае обострения ситуации на оккупированном Донбассе и в Крыму.

Напомним, ранее начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил, что в Украине пока не будут проводить седьмую волну мобилизации.

Вместе с тем, Генеральный штаб ВСУ разрабатывает проект указа Президента о демобилизации военнослужащих 6-й волны мобилизации.