Дело о государственной измене в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича будет передано в суд до конца года и объединено с общим делом против него.

Об этом заявил Генеральный прокурор Юрий Луценко на парламентском комитете безопасности и обороны, передает корреспондент #Букв.

Луценко заявил, что одной из причин аннексии Крыма и временной оккупации части Донбасса является государственная измена.

“Первый фактор — это государственная измена бывшего президента Украины Виктора Януковича, руководства Вооруженных сил — министра Лебедева, Березовского, Ильина, правоохранительных органов — Якименко, Захарченко, Шуляка и других”, – отметил Луценко.

По его словам, дело о госизмене будет направлено в суд в течение этого года и объединено в рамках общего дела против экс-президента.

“Генеральная прокуратура продолжает расследовать эту часть дела и в рамках общего дела о расследовании в отношении Януковича, планируем направить ее в части государственной измены в суд в течении этого года”, – подытожил глава ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура вновь вызывает экс-главу Минобороны Ежеля на допрос

Ранее бывшие министры обороны Украины Михаил Ежель и Павел Лебедев были объявлены в розыск. Кроме того, разыскивается еще ряд бывших высокопоставленных военных начальников.

Напомним, экс-президент Виктор Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.

Как известно, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

Ранее Святошинский районный суд Киева принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве.