Следствие не зафиксировало боевого приказа об отступлении украинских воинов из-под Иловайска.

Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на парламентском комитете безопасности и обороны, передает корреспондент #Букв.

“Следствие и эксперты обращают внимание на то, что в тот момент не был зафиксирован боевой приказ об отступлении. Мы имеем показания как господина Муженко (глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко – ред.), так и господина Хомчака (генерал Руслан Хомчак – ред.) о том, что они разговаривали с генеральным штабом РФ о так называемом зеленом коридоре, но реальный документ, письменный или даже устный об отступлении следствием не зафиксирован”, – подчеркнул Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муженко назвал причины Иловайской трагедии и заявил, что его деятельность должны оценивать суды

По словам Генпрокурора, вторжение армии РФ в Украину не снимает “фактора ошибок украинского военного руководства”. В частности, не было учтено наличие 1200 боевиков с техникой в районе Иловайска при планировании операции.

“Эксперты считают, что данные разведки, согласно которым в городе Иловайск еще до начала операции было сосредоточено около 1200 боевиков с техникой и укреплениями, не были взяты в расчет при составлении замысла (о выводе войск – ред.)… Привлечение добровольческих батальонов в меньшем количестве при атаке было, с точки зрения экспертов, ошибкой и нарушением ряда нормативных документов ВСУ, уставов, руководств и т.д.”, – заявил глава ГПУ.

Луценко также уточнил, что переговоры с Российской Федерацией об организации “зеленого коридора” из “Иловайского котла” лично вел начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко в присутствии свидетелей.

“Контакты между украинской и российской стороной происходили. Их лично имел начальник генштаба Муженко в присутствии свидетелей, а также заместитель генерального штаба РФ генерал-полковник Богдановский”, – заявил Генпрокурор.

“Хочу обратить внимание, что это не является исключительной ситуацией, такая возможность диалога предусмотрена Женевскими соглашениями. Как исторический пример, ссылаюсь на руководство египетской и израильской армий во время войны на Синайском полуострове, где окруженная египетская армия попросила “зеленые коридоры” и получила их от руководства израильской армии. То есть, ничего исключительного, или преступного в самом факте таких контактов следствие не видит”, – добавил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ заявили о завершении военной экспертизы в деле по расследованию Иловайской трагедии

Напомним, Министерство обороны Украины заявило, что в Иловайске погибли около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в “Иловайском котле” погибли 366 военных, 429 были ранены.

В Генштабе сообщали, что выход сил антитеррористической операции из Иловайского котла не был прорывом из окружения, это был выход под гарантии Российской Федерации.

Кроме того, СБУ сообщила о подозрении начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову и десяти военнослужащим за события в Иловайске. Также Герасимова называют главным идеологом вторжения РФ в Украину. При этом РФ отрицает присутствие своих военных в конфликте на востоке Украины.

Впоследствии глава Генштаба ВСУ заявил, что введение регулярных войск России в Иловайск было “шагом отчаяния”.