Заявления “ДНР” об освобождении Киевом шести пленных не соответствуют действительности, но Украина готова к освобождению заложников по принципу “всех на всех”.

Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Мы часто становимся свидетелями того, что со стороны временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей выходят подобные фейки. Мы, конечно, следим внимательно за тем, что они говорят. Более того, мы ведем работу для того, чтобы освободить оставшихся наших ребят. К сожалению, 2 дня назад количество наших заложников увеличилось, их теперь 109 человек”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ известны места содержания 57 украинцев, которые находятся в плену у боевиков

Тандит подчеркнул, что украинская сторона готова к обмену пленными по принципу “всех на всех”.

“На последнем “Минске” мы проговорили детали того, что будет дальше. Мы готовы к обмену пленными по принципу “всех на всех”, и мы, я думаю, в ближайшее время сделаем то, что мы должны сделать, для того, чтобы освободить наших ребят”, – добавил он.

Напомним, ранее члены незаконных вооруженных формирований подтвердили содержание 47 пленных украинцев.

Также сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко, глава СБУ Василий Грицак и представитель Минской группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко провели встречу с семьями украинцев, которые удерживаются боевиками.

Как известно, Уполномоченный Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что за год из плена членов незаконных вооруженных формирований на Донбассе удалось освободить около 80 человек.

Также Геращенко сообщила, что террористы блокируют процесс освобождения заложников, требуя амнистировать 600 преступников.