Прокуратура Киева сообщила о подозрении бывшему исполняющему обязанности директора по технической политике государственного предприятия “Укрпочта” по факту растраты госсредств в особо крупных размерах.

Об этом идет речь в сообщении прокуратуры на официальной странице в Facebook.

“Во время досудебного расследования установлено, что в 2014 году чиновник, действуя в интересах третьих лиц, злоупотребляя своим служебным положением, заключил соглашение с частным обществом по поставкам топливных материалов по заведомо завышенным ценам, чем причинил ущерб государственному предприятию на сумму более 1,1 млн гривен”, – идет речь в сообщении.

Действия экс-чиновника квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (“растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенная в особо крупных размерах”).

В данный момент готовится ходатайство в суд об избрании подозреваемому меры пресечения. В то же время фамилия должностного лица в сообщении прокуратуры не указана.

укрпочта1

Напомним, ранее Служба безопасности Украины задержала экс-директора пенсионного фонда Национального банка, который подозревается в растрате денежных средств учреждения.

Кроме того, сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили механизм хищения бывшим топ-менеджментом ОАО “Банк “Михайловский” более 2,3 миллиарда гривен данного финансового учреждения.

Впоследствии сотрудники правоохранительных органов задержали соучастника аферы в банке “Михайловский”.

Также известно, что суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей одному из ключевых фигурантов дела о хищении 2,3 млрд гривен банка “Михайловский”.