В Вооруженных силах Украины проходят масштабные сборы резервистов: первый этап запланирован на 3-15 сентября, а второй – на 12-24 сентября.

Об этом проинформировала пресс-служба Минобороны Украины в субботу, 3 сентября.

“На протяжении сентября привлекут 9 бригад всех оперативных командований в 5 областях. Будут задействованы более 8000 резервистов, 10 % их них – офицеры. Сборы пройдут в два этапа: первый – 3-15 сентября, второй – 12-24 сентября”, – сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что резервистов во время сборов запрещено привлекать к нарядам, хозяйственным работам и строевой подготовке.

“Время сборов будет максимально использоваться для повышения уровня боевой подготовки, слаженности действий подразделений и экипажей”, – отмечают в Минобороны.

Завершатся сборы проведением бригадных тактических учений с боевой стрельбой, в которых примут участие смешанные подразделения, сформированные из действующих военнослужащих и резервистов.

“Главная цель учений – отработка механизма оперативного доукомплектования частей и соединений силами оперативного резерва в случае откровенной агрессии”, – подчеркнули в ведомстве.

Согласно информации Минобороны, в настоящее время в Украине около 85 тысяч резервистов. Это люди, которые отслужили один год по мобилизации и участвовали в АТО. Теперь же их приглашают на военные сборы для поддержания уровня профессиональной подготовки и повышения боевой выучки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Хмельницкой области прошли учения по выживанию летчиков в экстремальных условиях

Напомним, ранее подразделения реактивной артиллерийской бригады усовершенствовали боевую выучку, выполнив комплекс огневых задач в ходе полевого выхода на одном из военных полигонов Черниговской области.

Также известно, что в рамках проведения командно-штабных учений “Небесный щит-2016” экипажи истребительной авиации ВСУ совершили учебную посадку и взлет на авиационном участке автотрассы. Летчики отработали посадку и взлет с автодороги на самолетах МиГ-29.

Кроме того, сообщалось, что до конца текущего года украинские военнослужащие поучаствуют в трех многонациональных учениях, лишь одни из которых пройдут в Украине.