Бывший президент Польши Лех Валенса призвал нынешнего главу государства Анджея Дуду извиниться за то, что тот обвинил его в сотрудничестве со спецслужбами. В противном случае Валенса пообещал подать в международный суд на президента.

Об этом Валенса написал на своей странице в Facebook.

“Господин президент Дуда. Вы поклялись, что будете стоять на страже права. Я призываю вас либо передо мной извиниться за публичное оскорбление, что я нарушил закон, либо я отдам вас под международный суд”, — говорится в сообщении.

Валенса не уточнил, при каких обстоятельствах Дуда его унизил.

При этом бывший президент пообещал предоставить все необходимые доказательства того, что никакого сотрудничества со спецслужбами не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лех Валенса утверждает, что доказательства о его агентурном прошлом – подделка

Раскритиковал Валенса и книгу Славомира Сенкевича — польского историка, бывшего сотрудника Института национальной памяти Польши. В книге, посвященной Валенсе, он также пишет о сотрудничестве со спецслужбами.

“Он был госслужащим, когда писал эту халтуру за деньги налогоплательщиков. Он знал решение суда, знал уведомление института, в котором работал, и написал книгу с противоположной позицией. Этого не могло бы произойти в государстве права. Я не имею ничего общего с сотрудничеством (со спецслужбами). Вы подорвали мой авторитет. Вы унизили меня перед миром”, — заключил Валенса.

валенсаваленса1

Напомним, ранее среди документов, которые были изъяты сотрудниками Института национальной памяти Польши и правоохранителями в доме генерала Чеслава Кищака, была обнаружена папка, подписанная “Лех Валенса. Болек”, что, по мнению экспертов, доказывает сотрудничество экс-президента со спецслужбами.

Эксперты утверждают, что документы являются оригинальными и охватывают период с 1970 по 1976 год.

Сам бывший лидер профсоюзного объединения “Солидарность”, экс-президент Польши Лех Валенса признал, что подписал документы о сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами.

Однако он настаивает, что подписал их из жалости к работнику спецслужб, а не под принуждением, никогда не делал доносов на соратников по “Солидарности” и не принимал никакого вознаграждения.