Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан заявил, что в этом году странами-членами ЕС будет принято решение о либерализации визового режима для Украины и Грузии.

Об этом сообщает Радио Свобода.

“Среди стран-членов существует ожидание того, что обе страны должны получить это (визовую либерализацию – ред.)”, – заявил Хан на встрече министров иностранных дел ЕС в Братиславе.

Европейский парламент и Европейский совет должны дать “зеленый свет” в этом деле. Источники Радио Свобода в ЕС сообщили, что это произойдет в октябре или ноябре 2016 года, и граждане Украины и Грузии смогут ездить в страны шенгенской зоны без виз уже зимой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко уверен, что Украина получит осенью безвизовый режим с ЕС

Летом Германия заблокировала решение о предоставлении либерализации визового режима Грузии.

Хан считает, что создание в конце осени механизма прекращения выдачи виз со стороны ЕС в случае возникновения проблем “должно устранить все спорные вопросы”.

Следует отметить, что комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел 5 сентября заслушает отчет о либерализации визового режима с Украиной.

Напомним, в Европейском парламенте подготовлен и зарегистрирован проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что в ближайшие недели ЕС предоставит безвизовый режим украинцам.

Как известно, Верховная Рада Украины приняла законопроект о документах, которые удостоверяют личность из пакета требований для либерализации визового режима с Европейским союзом.

В свою очередь в Администрации Президента заверили, что Украина выполнила необходимые для безвизового режима обязательства. А вице-премьер по вопросам евроинтеграции Климпуш-Цинцадзе заявляла, что Украина получит безвизовый режим с ЕС скорее к осени, чем к концу года.