В части Основянского района объявлено карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Соответствующее решение было принято 3 сентября.

“Как сообщил и. о. начальника управления Держпродспоживслужби в городе Харькове Михаил Матвийчук, 1 сентября в селе Бабаи Харьковского района в одном из дворов хозяева обнаружили мертвыми четырех поросят. В результате исследований, проведенных в Государственном научно-исследовательском институте лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы (Киев), была обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь отказалась от импорта украинской свинины из Хмельницкой области

 В связи с этим комиссия приняла решение установить до 12 октября карантин в части Основянского района. Также установлена зона защиты в радиусе 3 км от места эпизоотического очага, в состав которой входит часть Основянского района. В связи с сложившейся ситуацией, запрещен ввоз, вывоз и транзит живых животных и продукции животного происхождения на территорию зоны защиты.

Также будут созданы специальные группы, которые проведут обходы дворов с целью выявления больных и погибших свиней.

Кроме того, комиссия определила зоной надзора территорию в радиусе 20 км от места эпизоотического очага, в состав которого входит вся территория города Харькова.

Напомним, за последний период в Украине зарегистрировано четыре вспышки заболевания африканской чумой свиней (АЧС): три в Одесской и один в Черниговской областях.