В Украине складывается достаточно сложная ситуация в связи со вспышками в регионах африканской чумы свиней.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

По его словам, помимо сожжения животных, зараженных АЧС, альтернативных способов борьбы с вирусом не существует.

“У нас эта опасность существует уже несколько лет, мы фактически осуществляем локализации, постоянно вспышки происходили, продолжают происходить. Это очень сложная ситуация, поскольку ни вакцины, ни противодействия этому заболеванию в мире в данный момент не существует. Единственный способ – это сожжение животного, но основное распространение заболевания идет из личных домохозяйств граждан. Поскольку мы провели очень широкую дерегуляцию, мы отменили ветеринарную милицию – сейчас это могла бы быть ветеринарная полиция, и фактически зайти во двор к гражданам не представляется возможным в контексте этих вопросов. Люди, понимая, что есть большой риск изъятия животных, что компенсация может задерживаться во времени, их иногда не устраивают цифры компенсации, они не всегда хотят запускать ветеринаров. Но работа идет”, – объяснил министр.

По словам Кутового, в стране есть необходимые для утилизации животных предприятия, но этот процесс можно организовать и по-другому.

“Утилизационные заводы существуют, система есть, она должна работать лучше. На самом деле с точки зрения сожжения это может быть организовано другим способом, не только при помощи заводов. Поскольку сам факт перевозки по Украине – это уже опасно”, – добавил он.

СПРАВКА. Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются.

Напомним, ранее в Харькове был объявлен карантин в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

За последний период в Украине зарегистрировано четыре вспышки заболевания африканской чумой свиней (АЧС): три в Одесской и один в Черниговской областях.